Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 27.12.2012, 07:53
VIP
Профессия: Владелец, машинист, завгар, механик.
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 1,295
Цитата:
Сообщение от Нафис Посмотреть сообщение
Солдатами не рождаются.Это я к чему.Прежде чем стать механизатором, машинистом или оператором,надо стать хорошим трактористом,в хорошем смысле этого слова.

Трактори́ст — человек, профессиональной деятельностью которого является управление различными видами тракторов. В профессиональных училищах, лицеях и учебных комбинатах (школах) осуществляется подготовка кадров согласно стандартам, установленным Министерством Образования РФ. По окончании учебы выдается свидетельство об окончании учебного заведения. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), дающее право на управление, выдается Гостехнадзором после успешной сдачи квалификационного экзамена трактором.

Приблизительно так.
Немного добавлю: если в удостоверении написано "тракторист-машинист", то разрешено управлять самоходной машиной с прицепными агрегатами, имеющими привод от трактора - сеялки, раздатчики итд. Если просто "тракторист" - только трактор с телегой или плугом, бороной. Так объяснили в ГТН при получении удостоверения.

А вообще лично мне все равно. Когда звоню клиентам - представляюсь трактористом без всяких мыслей... Работал у меня человек - только "экскаваторщик"!

Ответить с цитированием