Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 22.04.2012, 08:28
VIP
Профессия: Машинист экскаватора
Адрес: Мценск, Орловская обл.
Сообщений: 608
Цитата:
Сообщение от Volodya* Посмотреть сообщение
Три дня назад ушел от того кто гонял экск. по 10 км.У нового хозяина развожу щебень по котловану.За смену может немного меньше накатываю.Как с ними бороться?И еще,если ты профи риск почти полностью исключается.
Ключевое слово "почти"! Это "почти" для профи может стать роковой. Надеясь на свой профессионализм, человек перестает замечать некоторые нюансы, вроде плевые, но дорогого стоящие. Конечно, не ошибается тот, кто ничего не делает... История. Поступил заказ на канализацию. Оплата стандартная, бригада знакомая- опытные "водяные". Глубина на определенном участке 4 метра. Парни, говорю, надо откосы делать 45 градусов, "котлован" получится 8 метров... Фигня, мы быстро! Вот это "быстро" и сыграло! Не учил того, что старая траншея начиналась тоже от этого колодца, хотя и знали про неё... Выкопал первую стоянку, пробили дыру в колодце, пощупали лопатами стены, вроде плотно, погнал говорят дальше... Прогнал второй проход- "гони не стой", а надо было постоять!!! Как третий проход начал, стена траншеи и осела! Много! Вся соседняя траншея! Хорошо ребята действительно профи. Один вовремя крикнул, тот кто в траншее, успел сгруппироваться и стать к колодцу... Сверху ещё около метра земли, вроде видели куда он прыгнул... К внутренней панике добавилась внешняя- хозяйка пришла и начала бегать вокруг и завывать... Ребята копают руками над предположительно головой засыпанного, я пробую пробиться назад по траншее, но стены плывут, экс на раме, прошло несколько минут пока сообразил- сгреб стены под себя, начал стрелой помогать, дополз... Парни к этому времени нашли его голову, вроде живой, вроде слышно дыхание... Показывают до куда копать приямок, достаю!!! Греб просто на себя, без выгрузки в бок... Откопали. Живой. Помятый но живой. Сразу в скорую (когда она приехала я даже не заметил). Обошлось. Было это лет 6 назад. А недавно сказали, что в такой же ситуации, 4 метра канализация, но на ЭПе, человек погиб... Вот написал, и опять пережил ту ситуацию... Сейчас часто приходится работать с гастерами. Некоторые лезут под ковш, кричать и сигналить надоело, просто останавливаю машину, и смотрю на "помеху". Прораб смотрит на меня, куда смотрю, дает тому люлей, продолжаю работу- Лучше всякого инструктажа, больше он близко не подходит. Если прораб глуп и начинает наезжать на меня, то отрываюсь на полную катушку- он глуп, и работать с таким себе дороже, не ценит жизнь гастера, не будет ценить и моей.

Ответить с цитированием