Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 23.03.2012, 23:04
Постоялец
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 160
С августа 2011 эксплуатирую JCB 3CX на джойстиках. Покупал "треху" после 2-х лет внимательного изучения форума и реальной эксплуатации на стройках Сочи-2014 (на сочинских стройках работал на личном автокране "Челябинец" 25 тонн.) Теперь почему выбрал джойстики;
ПЛЮСЫ
а) управление операциями более точное, и дозированное(акс-порш насос)
б) эргономика при работе более "человечная", т.к. во время выполнения операций работают только кисти рук, а спина прижата к спинке сиденья и в это время поясница не затекает( при работе на рычагах тело инстинктивно наклоняется вперед, от этого и спина болит)
в) при работе можно вольготно ставить ноги, потому-что нет тумбы с рычагами (в теплую погоду я открываю заднее окно, кладу ногу на ногу и спокойно работаю)
г) так как нет тумбы с рычагами улучшается обзорность и в кабине и за стеклом.
д)при работе на джойстиках в кабине тише это связано напрямую с гидр. насосом ( акс)
МИНУСЫ
а) если опустить рулевую колонку в нижнее положение (обычно так я еду на перегонах), и остановившись для работы начать поворачивать кресло, то правый джойстик будет задевать за рулевое колесо, то есть :-едешь баранка вниз, начинаешь работать подними баранку. Вообщем, через неделю привык.
б) где-то прочитал, что во время входа в кабину не пытайтесь подтянутся ухватившись за рычаг джойстика ( у меня такого хватательного рефлекса не было )
РЕЗЮМЕ:
Если есть возможность, берите на джойстиках, да еще одно замечание (+) джойстики на JCB расположены на подлокотниках сиденья, а на Volvo расположены в тумбах, но не по центру кабины, а с право и слева от ног.

Ответить с цитированием