Показать сообщение отдельно
  #923  
Старый 24.09.2023, 13:36
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
А еще дико бесит отсутствие регулировки паузы "дворников" у Коматсу. Сложно реостат с релюшкой прикрутить, чтоб стеклоочистители работали в различных режимах?
Вот и работаешь: толкаешь - дворники стоят, потому что руки заняты, откатываешься - протирают стекло, потому что дотягиваешься рукой их включить..
Мелочь? Мелочь. Дорого? Дорого. Стоит внедрить? Стоит однозначно.
Вроде сделали на этой новой кабине один в один, как хотите. Кабина самая первая на этой машине, опытная, еще сам не все фишки проверял. Проверю. Доведем эту кабину до уровня иномарок и внедрим на всех машинах до конца 2024 года.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Не критикую!! Не разжигаю!!
Внимание! Это не докапываюсь. Это просто Мое видение ситуации.
Критикуйте, докапывайтесь. Просьба лишь не оскорблять труд сотен людей, которые реально впахивают, чтобы создавать новую технику в наших очень сложных для этого условиях.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Посмотрел видеоролик на ютубе про Д30, сделал скринов. Чуть мелких заметок:
1)
Вложение 41584
Синим цветом снизу отмечено место, которое при работе на скале будет стираться ямами. Наличие там проушины - излишество и удорожание конструкции. Чтоб ходили дольше угловые ножи, я на те места наваривал куски полуоси, и их слизывало часов за 1000. Сверху в овальчике защита цилиндра перекоса. Его я б сделал ближе к штоку и длиньше, ибо деталь, которую часто отрывает и деформирует.
Проушина внизу отвала - это технологическая для строповки сварки. Пока не освоили серию и не сделали стационарные кантователи. Тут ее еще не срезали. Посмотрите фото с выставки в нашем телеграмм канале, там ее уже нет.

Ножи боковые стоят усиленные. Наоборот, пусть их изнашивает - будем смотреть коронки и ножи от разных поставщиков, в разных ценовых диапазонах. Чтобы для себя принять решение, что ставить серийно на заводе. Потом уже подумаем над усилением.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
2)
Вложение 41585
Это что за колхозный пучек? Я 11 часов в кабине буду вынужден на это смотреть? Можно как-нибудь спрятать, хотя бы в гофру. На видео не понял, но вроде стекла вклеянные. А это большой минус на северах. На резинках спокойнее и проще. Стекло не разобьет а выдавит.
Колхоз. Кабина опытная, новая. Только первый образец собрали. Сейчас смотрим варианты, как скрыть. Идея была такая - на боковых стойках 2 трубы слева и справа вертикальные - на них любое количество устройств можно вешать, проводных и беспроводных. Вспомогательных и основных. Настраивать под себя высоту, вылет, количество и положении. Еще не добили, но сделаем по красоте
Стекла 100% вклеенные, стеклопакеты. Ставим с 2017 года (технологию и конструкцию постоянно дорабатывали и улучшали). Не слышал о проблемах на северах (только вначале пути выпадали из за нарушения технологии вклейки). Вклейка значительно технологичнее и лучше профиля, особенно для стеклопакетов. Кабина крайне жесткая, стекла не играют, были и падения, и перевороты - если прямого удара булыжником не прилетало, стекла стояли как новые. Также, понятное дело, стекла каленные - при разбитии никого не порежет.


Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
3) Красным обведены места, откуда замерзшую грязь замучаешься выдалбливать ломом и лопатой. Ну да ладно, пофиг, кто нас машинистов слушает. Синим - то, что открутят в первую очередь. Потому что этот поручень разболтается, будет своей тряской деформировать палубу, и вообще собирать на себя ветки и прочий снег. Проще упразднить эту фигню, и предлагать ее за доплату в какой-нибудь "лесной пакет". Так же подножка в середине тодкающего бруса - сточится/сломается в первую очередь. Обычно машинисты поднимаются на бульдозер со стороны цилиндра перекоса/раскоса/ туда нужен поручень, за который браться руками. Далее через брус на гуску и в кабину..
Тут правы, по ГЦ перекоса кронштейн зашьем спереди и сзади, чтобы грязью не забивалось.
По выделению кронштейна поддерживающего катка- там по другому особо не придумаешь, скопировали Кат и Либхерр.

Поручни сверху - на подушках, подрессоренные специально. Поэтому свободно ходят и не боятся вибрации. Как подушки ДВС. По безопасности на такой высоте мы обязаны их ставить.

Подножка на брусе сделана хитро, вид сверху надо, чтобы понять. Брус не прямой (как у той же Четры, например), а с изгибом. И подножка спрятана за изгибом, при толкании в передней проекции никак не попадает в зону грунта. Дополнительно еще прикрыта противоизностной накладкой на брусе. Боковых ударов она не боится, достаточно мощная для этого и находится ровно посередине трактора (это если реверс делает оператор, то все равно не ударит подножку). Надо сильно в общем постараться, чтобы ее убить.
Поручень на кронштейне гидроперекоса позволяет забираться на машину как слева (как мы задумали), так и справа (как предлагаете вы).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: cat.jpg
Просмотров: 16
Размер:	539.5 Кб
ID:	41596

Вот фото Ката D9T, явно повидавшего работу. Выделил, что интересно. Ступенька жива, каток как у нас. Верхнего кронштейна защиты ГЦ перекоса у них в базе вроде вообще нет, стоит кронштейн монтажный, можно щиток любой на него крутить. Но вот эксплуататоры наварили мега щит сбоку. Вопрос - боковой щит такой нужен? Нижние нашлепки на брусе тоже душевные.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
4) Красным обведены места, которые зимой будут заметаться снегом и там будет скользко, или бульдозеристу прийдется их долбить. Проще их не ставить, а прилепить туда покрытие, типо Коматсушной "наждачки", если вы поняли о каком покрытии я. Синим - проводочки, которые первыми оторвет любой рандомной веткой.

Извините за разметку и орфографию, пишу с телефона.
Повторюсь: никакого разжигания срача!! Просто мелочи! Я б их и сам устранил, если б пришлось работать на данном бульдозере.
Просечной лист и замерзшая грязь - я тоже считаю, неудачная конструкция, спасибо. Но, как я уже писал, у нас больше сотни конструкторов, большинство молодых и пока никуда не съездивших. Надо им дать шанс совершить ошибку, прочувствовать ее и исправить. Так запоминается на всю жизнь.

Проводочки - то о чем я писал выше. Электрикам даже в голову прийти не может, что что то может оторвать проводочки на высоте 4х метров. Для этого надо ездить в места использования техники. Защитим.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
И вдогону.. На любом бульдозере труба, лом и лопата - это неприменный атрибут. Можно придумать им штатные места креплений? Чтоб на рыхлитель куски труб не приваривать.. И освещение бака, ведь часто мы заправляемся в потемках.. И.. Да блин, можно много перечислять.

Писал в сообщениях выше. Вешали на топливном баке сзади штатно, делали сзади лопаты отвала. И там и там не слышал ни негатива, ни позитива. Куда надо?

Заправка бака топливного - свет там есть от задних фар (4 штуки), в базе я хочу на тяжелые машины ставить свой топливозакачивающий насос и через стойку рыхлителя выводить РНД с приличным сечением вниз, чтобы заправлять с уровня земли. Эта штука подружится с топливозаправщиком?

Ответить с цитированием