Показать сообщение отдельно
  #890  
Старый 18.09.2023, 20:40
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Вот и закатилась " звезда" ДСТ- Урал. Нет больше гидравлики Бош, нет больше итальянских редукторов. Завод остановился. А я говорил, что без своего станочного парка долго не проработаешь. Но мы же самые умные и нам нафиг все это не надо, мы все купим за бугром.
А за бугор сегодня пускать перестали.
Я просто оставлю это здесь, таблетка для памяти. Полтора года назад товарищ нас хоронил, а теперь наш самый преданный фанат. Новинки выкладывает, да еще какие обороты использует - "элитный клуб". Неплохо для остановившегося завода.
Молодец, исправляется человек, старается. Патриот!!! Правда, уровень анализа и знаний до сих пор страдает, но это простительно. Мы терпеливые, все объясним, расскажем.

Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
И вот у нас очередная радость или горе !? ДСТ выпустил и представил публике свою новую машину с треугольной гусянкой Д30. Теперь мы вошли в элитный клуб производителей обладающих такой формы гусянки. А это и легендарные САТ с Liebherr. Конечно здесь все содрано с Liebherr, даже три отверстия на брусе для переустановки раскосов, зачем они нужны я вообще не понимаю. Работая на Komatsu мне хватало всего одного положения крепления гидроцилиндра перекоса отвала.
Если не понимаете, зачем три отверстия, вы спросите, вам объяснят. Не стоит публично выставлять свое незнание и еще им бравировать. Помимо Либхерра и нас, три отверстия также есть у САTa. С него тоже драли, получается. Это же так легко, просто в интернет заходишь и скачиваешь пакет документации.
В целом, очень рад за вас и ваш ненаглядный комацу, а также условия труда, где не требуется менять угол атаки ножей. Но надо расширять кругозор.

Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Трудно по фоткам судить о машине, жаль, что я не с Чебоксар, там сейчас проходит выставка с живой машиной.
Действительно, жаль. А так бы приехали и плюнули в нашу сторону, тихонечко, издалека. И всю правду матку нарезали, какое мы барахло делаем. У вас еще есть шанс приехать в любой день к нам в Челябинск на полигон, там эта машина сейчас катается. Я вам билеты готов оплатить из своего кармана. Ради приезда сенсея. Можете еще в Питер на форум газовый приехать в ноябре. Вам всегда будем рады. Пароль "Я ваш главный фанат с Экскаватора".

Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Что можно сказать по имеющейся информации.
Что меня удивило ? Машина ПЛОСКАЯ !? Вы же скажите, что так не бывает, это же не детский рисунок в тетрадке первоклассника. А плоская потому, что вся она сварена из плоских кусочков металла. Особенно это заметно по ходовым тележкам, там одни плоские пластиночки, накладочки, усилители приварены к основной трубе натяжного механизма ленивца. Это говорит о том , что на заводе ( кустарной мастерской) нет мощного гибочного пресса, нет литейки и ковки. Всю конструкцию приходится собирать из плоских кусочков. Нет литейки, а значит проушины крепления брусьев к отвалу сварные, что ослабляет конструкцию. Брусья вообще смешно сварены , какие -то короба . Как был ДСТ кустарной мастерской, так ей и остается. Сложные узлы -покупные, а что свое , то кое как сделано.
Пресс мощный есть, на 600 тонн. Хардекс шведский в лучшие времена толщиной аж до 20 мм гнул на 4 метровой длине.
Тележка сварена из 3х объемных литых деталей, и вилка передняя литая огромная. Все у нас тут отлито. Оснастка даже сделана. Выходит, есть литье на заводе? Как же так, опять кто то наговаривает?
Проушины крепления брусьев к отвалу сварные - потому что это предсерийный образец. Циклы производства и внедрения, опытный образец, опытная партия, серийность, вся фигня заумная, вам это незачем знать, мозги напрягать. Они же не резиновые, в конце концов. Я про мозги, ваши.
На первой сотне тяжелых Либхеров прекрасно жили со сварными проушинами. На Катах и комацу я уверен, что тоже, просто давно это было. А потом, как серийность появляется, появляется и внедряется большее количество литых и кованных деталей, вот такие пироги.
Брусья сварены коробкой, один в один, как у Либхерров карьерных. Из того же металла, по той же технологии. Такие же брусья сотнями варили у нас в Дзержинске, завод LNN. На всю бульдозерную продукцию Либхерр. Видимо, австрийцы тоже кустарная мастерская. Кстати, мы у LNN теперь основной заказчик.
Плоские накладки на тележке - потому что по другому не усилить, не пролить литьем. Аналогичные накладки на CAT D9 и Либхеррах PR776 и 766, которые в РФ потеснили всех конкурентов с насиженного рынка. Работают накладочки, получается.

Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Зачем слепо копировать Liebherr, зачем три проушины на брусе ? Кто то переставляет в работе гидроцилиндр перекоса ?
Затем, чтобы менять угол атаки ножей. Для разных типов пород. Я так понимаю, теорией вы мало владеете. На вашем любимом Комацу (и копиях Шантуй) для этой цели слева винтовой раскос. Либо на более тяжелых ставят второй гидроцилиндр, чтобы делать это из кабины. Изучите тему, много нового возможно узнаете.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Добавлю касаемо фотографий телеги: почему-то не увидел защиты домкрата амортизатора ленивца. Его же грязью и камнями моментально раздерет и телега потечёт.
Потому что защиты нет. Поэтому не увидели. Как на CAT или Либхерр, например, с такой же треугольной ходовой. Там тоже, я так понимаю, моментально раздирает и телега течет? А мужики-то не знали...

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Странно. А отчего тогда у божественных Коматсу или Катов через 4-5 тыс моточасов начинаются интересные протечки из телеги из того самого места? Наверно там пластилин? А, нет, японцы экономят на уплотнениях, не то что ДСТ-Урал?. И зря ставят защиты этих мест. Ведь даже с защитами, эти хромированные красавцы вырабатываются волнами к этому пробегу. Но наши то не, наши умнее, наши нанотехнологичнее, у нас камни и грязь не падают с гусянок, и у нас вообще бульдозера сплошь по асфальту (на тралах) ездят; и камни их не обсыпают и в торфах и ледовых полях они не тонут?.
Ходовая часть на бульдозере должна быть защищена вся. Точка.
PS. Давайте загадаем, сколько пройдут оси кареток? Ставлю 10000₽, что не больше 10000 моточасов.
У нас - это у кого? У Ката или Либхерра с таким же решением и тысячами выпущенных машин? Видимо, они решили, что если делать защиту, то есть риск, что под нее будет набиваться грязь, которую фиг очистишь, и которая как наждачка сотрет втулку? Поэтому проще данную втулку очень хорошо закаливать и просто менять каждые 5 тысяч часов, как расходник?

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Ну не сложно же просверлить 8 отверстий и установить какую-никакую защиту. Ну Сделайте это. Это не сильно дорого, это не сильно сложно (сложно, знаю), но сделайте Хороший Конкурентоспособный Бульдозер.
Несложно. Испытания и опыт эксплуатации покажет. Если увидим, что происходит, как вы описываете, обязательно просверлим. Без вас и ваших советов мы бы сами не додумались. Спасибо большое!!!

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Посмотрел пару коротких видеороликов про НедоЛибхер.
1) на них система ROPS интегрирована в кабину? Или просто отсутствует?
2) решетка выглядит ооооочень хлипкой
3) что это за "полочка" в районе пальца балки? Специально, чтоб грести ей? Почему днище бульдозера не плоское/максимально сглаженное? Очевидно же что он по своей же рыхлежке будет цеплять все подряд этой конструкцией? Надеюсь на кадре просто недособранный экземпляр.
Вложение 41562
Почему уже сразу НЕДОЛибхерр? Откуда такой негатив?
1) Безусловно интегрирован, и Ропс, и Фопс. РОПС аж на 100 тонн. Ставится серийно с 2017 года, великолепно работает (были случаи улетов в обрывы с многократными переворотами - даже почти все стекла целые оставались).
А это уже прототип третьего поколения кабины, подробнее в ролике https://www.youtube.com/watch?v=rkMeqa7hRyA. Скоро выйдет обзорный ролик на собранный прототип кабины и сам бульдозер Д30. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, пишите свои умные мысли. Мы их даже в ролике разберем. Глупые - не пишите.
2) Глаз алмаз, вас не проведешь. Но бревно и булыжник держит. Таран - не держит
3) Это полочка - лабиринтное уплотнение передней брони, а также ее контурный усилитель от неудачных ударов. Естественно, на видео нет передней брони - простите, что посмели прототип недособранный выложить на видео.
Дно максимально плоское, честные 650 мм клиренса по всей длине. А спереди все 850.

Цитата:
Сообщение от Евгений М27 Посмотреть сообщение
Потому что в 2023 продолжают делать сырую ломучую х..йню.
Это колесо было передовым в 1950м году. Но не сегодня.
Не нужно гоняться за Катом, Коматсу или Либхером, все равно не догоним. Просто сделайте нормально и надежно. Своих мозгов не хватает - копируйте хотя бы, как китайцы. На моем веку уже врят ли, но мож хотя бы внуки будут гордиться нашим машиностроением.
Вложение 41565
Ну куда уж нам Чувствуется большой опыт.
Колесо такое уже не ставим с начала года, фото выложили, посмотрите, как сейчас.
Кружочек красный в районе вилки гидроцилиндра - тут, извините, не понял полета вашей критической мысли, а вы не потрудились до конца поднакинуть какашечку.


Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Телеги опять все из кусков сварены.
Основа цельная, обработана в плоскость 0.1 мм на обрабатывающем центре. Верхняя часть наварная, герметичная.


Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
А на телегах еще защита пружины и натяжного механизма из жести. Все под ней забивается грязью и отрывается. На нормальных бульдогах пружина и механизм натяжения полность закрыты и в масляной ванне купаются.
Вот как у нас на фотографиях - изучите, там все видно. Корпус герметичный, пружина и механизм натяжения полностью защищены от внешних воздействий. Маслянная ванна на легких машинах не нужна. На Д30 - есть.

Цитата:
Сообщение от masterr Посмотреть сообщение
Не надо монолитные, надо гнутые на мощных прессах.
Вот как на фотографиях, изучите. Согнут корпус верхний на мощном прессе.


Цитата:
Сообщение от eg74 Посмотреть сообщение
Почему у всех такая изжога на ДСТ?
Потому что хейтеры - самые преданные фанаты.

Ответить с цитированием