Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 15.05.2011, 19:39
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Цитата:
Сообщение от nik82om Посмотреть сообщение
ну наконецто а я все жду кто же вспомнит про ГОСТы

только вот это ГСТ так крепко прижилось не только у обывателей но и у производителей этих ГОТ
и думаю это уже не исправить.

Можно ксати задать вопрос например "Пневмостроймашине", интересно их мнение по этому вопросу. (у них на сайте везде гст)
гдето были телефоны конструкторов...
Как-то попал на форум лингвистов-переводчиков, там прочел версию, что ещё в советские времена, когда завод в г.Парголово начал выпускать ГОТ по лицензии, то они так перевели и запустили в великий и могучий этот перл -ГСТ.
http://wikimapia.org/11563728/ru/%D0...B2%D0%BE%D0%B4

Лазил по букварям, там давление насоса в ГОТ (внешнее давл.) называют статическим (противопоставляя динамическому), те установившееся в данное время давление в гидротрансмиссии .
Но, нигде это давление не названо гидростатическим.Слово гидростатическое у меня ассоциируется с давлением жидкости в открытом сосуде, от действия на неё /жидкость/ силы тяжести.
Если бы ГСТ была Гидравлическая Статическая Трансмиссия, а не Гидростатическая, то лично у меня бы не возникала аналогия при её упоминании с Гидростатическим давлением столба жидкости.
__________________
Если человека и создал Бог, то - создал его из обезьяны!

Экскаваторщик экскаваторщику яму не выроет!
____________________________________________КЛ_или :)


Последний раз редактировалось КЛ_или; 16.05.2011 в 16:07..
Ответить с цитированием