Показать сообщение отдельно
  #173  
Старый 28.01.2015, 13:06
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Аватар для legopo
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от mercator86 Посмотреть сообщение
Работайте, новички, но смотрите за техникой, которая вас кормит. Берегите ее, как свою. Без фанатизма, постоянно на ремонте не заработаете ни денег, ни репутации. И требуйте, требуйте, ставьте в известность обо всех косяках машины механика, колонного или кто там у вас главнюк.
На данный момент я три дня стоял ждал три фильтра. Не было у меня денег купить их. За это время в гараж приехали два джисиби, один с двиглом треснутым, другой с коробкой горелой. Один Вольво мой там намыт, обиходован, смазан и делает вид что готов к работе и героическим трудовым подвигам. Хотя считается самым гадким и капризным трактором из всех ЭП на предприятии. Вот только джисиби сегодня ОН запинывал в бокс.
Еще совет новичку - не бойся трактора. не уверен - спроси. Не стесняйся. пусть посмеются в кулачок седые гуру, зато ты будешь знать. Опыт все еще очень ценное качество. А его можно набрать только узнавая и пробуя новое на себе. Я все еще не стесняюсь спросить, если не знаю или не уверен.
Я начинал на ПУМ 500. Сломанный нафиг. Были у меня инструменты - пассатижы, отвертка фасонная и ключ от велосипеда Урал, стальная пластинка с вырезанными на ней отверстиями под основные гайки. Ничего, трактористы рассказали, дали инструменты, показали как им пользоваться. Теперь я показываю. Уже на иномарках показываю и учу людей на много лет старше меня. Недавно я спрашивал как включать и при каких условиях пользоваться блокировками автомобиля Камаз полноприводный. Приняли меня на него сразу, но на камазе я никогда не ездил, и тронуться и проехать не то же самое, как на горе встать и надо с нее съехать, и так, чтобы не занесло. И заехать обратно, и так, чтобы не снесло. Спросить не вредно никогда.
Еще один совет - осторожность. Не спеши. Особенно если не уверен. Асфальт может быть скользким. Под лужей может быть здоровенная яма. Малейшая пробуксовка на подъеме может тебя развернуть поперек дороги. В снегу может быть вообще все что угодно. Особенно в сугробе на краю дороги. Под землей тоже много сюрпризов. Будь готов. Не верь мастерам (прорабам). Если тебе сказали что труба (кабель) не рабочие - копай так, как будто они рабочие. Очень внимательно работай вблизи ЛЭП и газопровода. Либо откажись вообще, виноват все равно ты будешь, случись что. Пусть и отмажешься, но нервов тебе попортят, а оно тебе надо?
Не паникуй. Если ЭТО случилось - успокойся, подумай, выйди из кабины, оцени ситуацию. Прими решение и действуй. Все бывает со всеми, сегодня это случилось у тебя. Бывает. Относись к проблемам без преувеличения.
И Удачи тебе!
ОГРОМНОЕ-ЕЕЕЕ СПСИБО! за такие советы. от ВСЕХ(думаю) новичков. Очень нам, новичкам нужны слова поддержки. Часто после неудач уходишь в себя, начинаешь копаться, но ведь так и зачмориться можно! А почитаешь такой позитив и все в тебе поднимается, тем более, что впереди весна!!!! Жаль, что таких слов поддержки на работе почти никогда не услышишь. Все сразу родились "великими" машинистами(бульдозеристами), когда -то тоже тыуались, как щенки. Но... забыли. Всем новичкам удачи и позитива. ВЕК живи и век учись, будь хоть стареньким, хоть новеньким.!!!!!!!!

Ответить с цитированием