Показать сообщение отдельно
  #1044  
Старый 26.02.2014, 22:12
VIP
Сообщений: 364
Объясните идиоту (мне) каким образом получается, что на китайце получается работать дешевле? Машинисты требуют разную зарплату? Солярка на китайца идет более дешевая? Расходники? На любую технику можно купить разной степени фирменности и цены. Остается только цена за первоначальное приобретение. Давайте считать. Итак, гипотетическая вундервафля европейского производства стоит 3,5 млн рублей, такая же китайского производства 2,5 млн. Разница 1 млн. Допустим все это приобретается в кредит на 3 года под 17%. С 3,5 млн. ежемесячная выплата составит 125 т.р./мес, с 2,5 млн. - 90 т.р. мес. Разница 35 т.р./мес в пользу китайца. Через три года технику продаем. Тот, что был за 3,5 млн за 2,5 млн, теряем 1 млн. Китайца за 1 миллион - теряем 1,5 млн. Таким образом европеец за месяц теряет в деньгах 1 млн/36 мес= 27000, китаец 1,5 млн/36 мес=41000. 41000-27000=14000 в пользу европейца. Разница 35000-14000=21000 в месяц в пользу китайца. Т.е. на 21000 в месяц мы сможем уменьшить свою прибыль, работая на китайце, и опуститься в прибыли на один уровень с европейцем. Среднюю наработку принимаем равной 150 часов/мес. 21000/150=140 рублей. Т.е. цену можем опустить ТОЛЬКО на 140 рублей. В в этой вилке и придется играть, все остальное (типа знакомый по 1300 стоит, а я Д'Артаньян по 900 работаю) от лукавого. Любой здесь скажет, что 140 р/час - это не разница для подавляющего большинства КАЧЕСТВЕННЫХ клиентов. Хитроватый мужичок, которому раз в жизни нужно копать траншею и плевать как лишь бы была ВИДИМОСТЬ дешевизны, п...нутая председательница ТСЖ, которой надо 7 дворов очистить от снега за час и по 300р/час - это разовые и НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ клиенты. Кроме того, ИМХО, европейца закажут чаще и разницы не станет совсем. Таким образом, дармовоз - это состояние души, а не зависимость от марки, клиентуры и пр. Хотя по опыту не отказываюсь от своих более ранних слов, что больше всего денег зарабатывает (по крайней мере на малой дистанции) тот, кто берет дешево и тратит мало.
Под конец опишу недавний случай (может быть уже писал). Относиться к цене, а не к марке. Подходит на объекте парень ко мне:
- Почем работаешь?
- 1100 (это минипогрузчик - цена более чем нормальная).
- А я по 600 сдавал - дороже не брали.
- Так прибыли же не остается?!
- Ну да, у меня и не оставалось. Потом движок крякнул от того, что фильтры не меняли.
Немая сцена. Занавес.

Ответить с цитированием