Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 24.12.2013, 21:03
Новичок
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 46
опыт по Heman 175

Здравствуйте!
(отдельное Здравствуйте - Михаилу!)
Меня зовут Николай. Республика Коми. Сыктывкар
Прошло 2 года с момента приобретения Heman 175.
Я в одном лице хозяин/директор/"тракторист"

Что могу сказать по эксплуатации данной техники.
Есть нерабочие мелочи - но это мелочи (указатель топливного бака брешет, 2 недели назад перестали дворники включаться)
Из "крупного" только кинул дополнительный массовый провод на кабину - т.к. при отрицательных температурах замерзла смазка в шарнирах, а масса передавалась только через них, что приводило к "проседанию" напряжения при включении фар (как следствие - немного врали все стрелочные указатели.) Михаилу об этом сообщил - не знаю, делали доработки на новой технике или нет.
Выравнивателя ковша у меня нет. джойстиков тоже. Только предпусковой подогреватель 220В - который активно используется. 20 минут и спокойно заводится мотор при -20 ... ниже не пробовал, т.к. я не изверг...
Машинка удобная. Кабина действительно большая - сидел в .. ну скажем "в самом распространенном " погрузчике - у меня просто шикарно...

Недостатки:
1. Зеркала - надо переставить, в установленном месте приходится корячиться, чтоб посмотреть назад...
2. Скорость - ну, реально маленькая - можно забыть про дальние поездки... 12 км ехал почти 2 часа.. жаль нет "повышенной" - это самая больная тема у этого погрузчика - но на близких расстояниях вполне ОК, и гробится техника меньше...
3. Низкий просвет. На песке на нем делать нечего - разравнять кучу песка 15 кубов - просто невозможно - как только песок больше 20-25 см на грунте - просто садится на брюхо и вылезаешь с помощью ковша, а колеса больше не поставить - арки мешают.

Что касается возможностей - это не шмакодявка и "цирк" на нем не устроить, но влезает везде, полный ковш, что песка, что щебня - почти без напряжений.
Наша "зимняя" специфика показала пригодность техники для севера - в кабине вполне тепло, а лобовое стекло с подогревом - вообще прелесть.

Эксплуатировал этим летом с экскаваторной установкой (неродная - немного переделал крепление - Спасибо Михаилу за оперативно высланные быстросъемы гидравлики) - выкопано 230 м траншеи глубиной 2,2-2,3м - на тяжелом грунте - глина.. - Heman показал себя достойно - никаких перегревов масла не было ! средняя скорость копки получилась около 6 метров в час. Экскаваторная установка немного тяжелая для него, передвигаться тяжело - перевешивает на больших буграх, а противовес не ставил - лень было. Да и предназначена эта навеска для более старших погрузчиков.

Что еще.. шумный.. глушак у меня старой конструкции - снаружи - сильно шумит - даже один раз сосед пожаловался, чтоб я днем не мешал ребенку спать...
радиатор у меня тоже не "поворотный",
А, ДА !! чуть не забыл.. сразу в начале эксплуатации менял термостат (сам элемент) - родной было долго ждать и продавец тупил на мои запросы.. (не путать с Михаилом!) . - подошел от какого-то Ниссана, просто подобрал по размерам в магазине - 2-й год полет нормальный.. - менял совершенно спокойно - немного откинув радиатор.

Еще прелесть - подъемная кабина - поднимается ручной гидравликой... - можно забыть про подъем кабины при отрицательной температуре -
Цилиндр с ручкой просто не качает - масло замерзает - надо минимум 20 минут греть термофеном... - выяснилось, когда в-5 градусов пришлось поднимать кабину, чтоб найти отсутствие массы (о чем писал выше, после подъема ничего не нашел - все восстановилось, а позже уже нашел отсутствие провода массы на кабину)

Наверно это все
Кто прочитал полностью этот "отзыв" - молодец
Удачи!

пс... про Китайцев - два года назад у нас каталось 3 штуки... ни одного не осталось... - спрашивал у водил - как оказалось - не выжили они у нас долго... морозы и наша соляра их просто убили без надлежащего ТО... и моторы и гидравлика


Последний раз редактировалось UA9XTL; 27.12.2013 в 23:48..
Ответить с цитированием