Показать сообщение отдельно
  #221  
Старый 17.11.2013, 17:09
VIP
Профессия: Машинист
Сообщений: 328
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Вот я пытался, пытался,разыскать,а что же это за работы такие,отнесенные к квалификации тракториста? Так и не смог отыскать А вот по билетам экзаменационным,выходит,что к квалификации тракториста отнесены всякого рода сеялки,веялки,бороны ну и прочие агрегаты сельхозназчения. А экскаваторы,бульдозеры,погрузчики и пр.строительная техника уже не квалификация тракториста Ну в общем дурь конечно несусветная,но уж так теперь выходит Но в общем то,четкого разъяснения,что же это за такие таинственные работы,которые относятся к квалификации тракториста я таки так и не обнаружил. Ну и в общем то не дает покоя вопрос-а вот возьмем к примеру камаз или там зил.Вроде как автомобили же,права собственно нужны водительские,но вот вешают на них отвал и щетку,что же тогда выходит? Водитель такой машины должен по сути дела пойти на бульдозериста учиться Отвал то есть?Есть,должна быть квалификация водитель-бульдозерист В общем какая то фигня полная с этими корочками.У меня полным полно знакомых которые работают на ЭП-х не имея записи погрузчика,только экскаваторы,никто претензий им не предъявляет,у гостехнадзора к ним тоже вопросов не возникает.Мой племянник работал на ЭП имея запись машиниста погрузчика,но не имея записи машинист экскаватора Контора была государственная,да да,еще такие остались.Так вот при прохождении техосмотра к нему у инспектора ГТН не возникло никаких вопросов по удостоверению,вот такой идиотизм
Я сейчас вплотную занимаюсь изучением этой темы в сфере законодательства. ЕТКС в некоторых своих пунктах указывает на необходимость специального образования только при управлении негабаритными машинами. Например: специальное образование экскаваторщикам требуется только при управлении экскаватором с объемом ковша свыше 1,25 м. куб. Отдельные допуски необходимы для трубоукладчиков и кранов на базе самоходных машин. Допуски на импортную технику вообще не нужны!!! Их требуют только юридически безграмотные люди! То же самое касается бульдозеров и др. машин. Прямого запрета на управление спецтехникой трактористами с категориями В, С, Д, Е и без отметок в удостоверении в разделе "для особых отметок"- не имеется! (в водительском удостоверении указано "тракторист-машинист") Консультировался по этому вопросу на юридических сайтах с юристами, но и там ни чего не смогли вразумительного ответить! Посоветовали обратиться в Минтруда.

Ответить с цитированием