Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 28.07.2013, 16:20
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 127
Цитата:
Сообщение от Mihail P Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Риск есть всегда.И непредвиденные пересечки здорово усложняют работу, тут вы правы.Но что касается ожидаемых, тех что лежат выше водопровода, а грунт слабый то мы делаем так.Трубу заносим в подвал дома и оттуда пропихиваем конец в отверстие наружу, протягиваем до места первой пересечки и начинаем копать и ложить но не спать.Дойдя до пересечки окапываем её с обеих сторон и под ней. Если за это время траншея до пересечки и обвалится то не беда.Привязываем конец трубы посредством тросика к ковшу (разумеется просунув под пересечкой) и я тяну её до следующей если она есть.Свежезаваленная труба большого сопротивления не оказывает поэтому можно тянуть без вреда.Был случай я вытягивал 70 метров 63ей трубы зажав челюстью переднего ковша с глубины 2 метра.Просто положили лишнего, такое у нас бывает.
Если честно я не переживаю за монтаж труб, пусть об этом болит голова у заказчика или у фирмы которую он нанял. Моя задача прокопать и закопать. Так как оплата у меня по часовая я не заинтерисован все сделать быстро, я стараюсь тянуть время, ну обвалится траншея ,подъеду сбоку и подчищу сколько достану, а остальное пусть лопатой откидывают.Лишь бы никого не завалило , за это я переживаю, так как работаю без лицензии и договоров не заключаю . И чем для меня дело в случае гибели человека под завалом обернется я не знаю, поэтому обратился за помощью к коллегам на форум.

Ответить с цитированием