
13.05.2013, 12:18
|
VIP
Адрес: techrep@mail.ru
|
 |
|
|
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько
По сланцевому газу -это очередной миф создаваемый США . Его добыча обходится дороже и ведёт к загрязнению почв и водоёмов, плюс его транспортировка не обойдётся без компрессорных установок плюс бурение дополнительных скважин. США хотят быть независимыми от внешних источников энергообеспечения,посмотрим на сколько их хватит. Сланцевый газ -это то же самое , что метан в угольных пластах,так что это не ново, но и технологии не отработаны. И сколько это будет стоить?
|
Очередные мифы - последняя соломинка СШАньдии
цена газа по разным штатам-очень и очень варьируется-от примерно 9$ в Техасе, Через 16$ в Висконсине до 36$ и выше-в Аризоне-цена приведена к 1000 футов куб, т. е. всё-умножаем на 35.
Это всё-на 2011 год, За прошедшее время можно цены умножать на 1,135.
Плюс ко всему этому американцы вдруг стали активно пересчитывать “сланцевый” газ в кубические метры, хотя до этого всю дорогу пользовались БТЕ.В чём же дело?
А дело в том, что тепловая способность “сланцевого” газа существенно ниже, добываемого традиционно.
Грубо говоря, чтобы вскипятить ведро воды, то “обычного” газа вам потребуется 3 м3,то “сланцевого”-7 м3.
|
|